Подпишись на нас в Facebook

Сильные волны на Тенерифе стали причиной трагедии

Сильные волны на Тенерифе стали причиной трагедии
30 Мар, 2017

Сильные волны на Тенерифе стали причиной трагедии

29 марта около 17:30 на юго-западе Тенерифе, в натуральном бассейне в городке Пуэрто-де-Сантьяго, произошла трагедия: мощная волна унесла в океан трех человек.

Некоторые очевидцы утверждают, что их было четверо. Правда, позже СМИ писали о девушке, которой удалось выбраться. На данный момент официальные источники придерживаются версии о трех пострадавших. Тела двух из них обнаружены. Поиски продолжаются.

По словам жителей Пуэрто-де-Сантьяго, это далеко не первый подобный случай. Туристы (да и не только они) нередко чувствуют обманчивую безопасность: ведь они на отдыхе… однако даже в отпуске нужно быть внимательным и осторожным, так как вы находитесь в новой, плохо знакомой среде.

В связи с этим хотелось бы напомнить жителям нашего острова и особенно гостям: когда речь идет об океане, никогда не забывайте, что только вы ответственны за свою жизнь. Часто волны на стадии «отката» создают мощное течение, которое утаскивает людей под воду. Справиться с ним бывает не под силу даже хорошим пловцам. Людям, попавшим в такое течение, очень сложно помочь, даже если спасатели среагируют вовремя.

Поэтому, пожалуйста, никогда не заходите в воду при сильных волнах. На пляжах в таких случаях обычно вывешивают красный флаг. Но даже если его нет, прежде чем зайти в воду, оцените состояние океана и силу волн самостоятельно. Ведь океан переменчив, а отсутствие красного флага совсем не означает полную безопасность. Напротив — это может означать, что за данным участком побережья никто не присматривает, и помочь вам будет просто некому.

На видео выше — тот самый натуральный бассейн в Пуэрто-де-Сантьяго. Люди полагают, что волны — это весело, и не более…

Если вы все-таки попали в течение, которое несет вас в океан, два главных правила: не паниковать и плыть вдоль берега, а не к берегу, пока не выплывете из опасной зоны.

Вот еще один пример, как можно легко оказаться в опасности, когда совсем этого не ожидаешь. Видео снято, судя по всему, не на Канарских островах; все остались живы. Тем не менее, эта запись хорошо показывает, как легко оказаться во власти сильных волн и как трудно может быть из них выбраться даже в такой, на первый взгляд, «простой» ситуации.

P. S. Видео происшествия, о котором идет речь в этой новости, вы можете найти на нашей страничке в «Фейсбуке».

P. P. S. Все сказанное выше имеет отношение не только к Канарским островам, но и практически к любому побережью, где бывают сильные волны.