Подпишись на нас в Facebook

Дорожная полиция проводит неделю проверок на алкоголь и наркотики

Дорожная полиция проводит неделю проверок на алкоголь и наркотики
12 Дек, 2016

Дорожная полиция проводит неделю проверок на алкоголь и наркотики

С 12 по 18 декабря дорожная полиция (Guardia Civil Tráfico) будет усиленно проверять водителей на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Это традиционная «рождественская акция» испанских полицейских.

И если в плане алкоголя существует допустимый минимум, то для наркотических веществ никаких послаблений нет. Их уровень в организме должен быть абсолютно нулевым.

Допустимый минимум алкоголя обычно условно приравнивают к 1 бокалу вина или пива для женщин и 2 бокалам — для мужчин. Впрочем, все индивидуально.

В абсолютных значениях допустимый уровень алкоголя равен 0,5 г/л в крови или 0,25 мг/л в выдыхаемом воздухе. К профессиональным водителям, а также тем, чей стаж меньше двух лет, требования строже: в крови должно быть не более 0,3 г/л алкоголя, а в выдыхаемом воздухе — не более 0,15 мг/л.

При превышении допустимого уровня алкоголя вдвое или же при наличии следов наркотиков в слюне вас ждет штраф в размере 1000 евро. Обладатели испанских прав лишатся еще и 6 баллов. Если уровень алкоголя чуть меньше, но все равно не вписывается в норму, с вас — 500 евро и все те же 6 баллов.

При отказе проходить тестирование возможно наказание в виде тюремного заключения от 6 до 12 месяцев (для тех, кто нарушил не в первый раз) и лишение водительских прав на срок от года до 4 лет. Это, конечно, в дополнение к штрафу в размере 1000 евро.

Если в машине нет другого (трезвого) водителя, транспортное средство будет отправлено на штрафную стоянку.

Фото: Diario de Transporte