Подпишись на нас в Facebook

Карнавал продолжится шествием «Похороны сардины»

Сожжение сардины, Тенерифе
10 Фев, 2016

Карнавал продолжится шествием «Похороны сардины»

Сегодня — Пепельная среда, начало Великого поста у католиков. День, в который верующим положено каяться и сокрушаться о собственных грехах. На церковных службах головы прихожан посыпают освещенным пеплом со словами: «Прах ты и в прах возвратишься». В Ветхом завете посыпание головы пеплом — символ покаяния и смирения.

В то же время, это один из самых веселых дней карнавала, в который проходит шествие «Похороны сардины». Мужчины, участвующие в «похоронной» процессии, переодеваются во вдов, а все остальные — в монахинь, пап и епископов. «Вдовушки» несут по главным улицам огромное чучело сардины из папье-маше, символизирующее дух уходящего праздника. Они причитают и изображают рыдания. Зрители же тем временем отпускают сальные шуточки в адрес мнимых женщин.

В Санта-Крус-де-Тенерифе шествие начнется в 21:00. В Пуэрто-де-ла-Крус и в Ла-Оротаве — в 21:30.

В субботу, 13 февраля сардину сожгут в Икод-де-лос-Винос (начало в 18:30) и в местечке Ла-Вердельяда близ Ла-Лагуны (начало в 20:00).

«Похороны сардины» — это веселье с ноткой грусти: праздник уходит, чтобы уступить место обыденности и смирению Великого поста.

Тем не менее, карнавал на Тенерифе продолжается.

Карнавал в Пуэрто-де-ла-Крус

В пятницу (12 февраля) в Пуэрто-де-ла-Крус состоится мужской забег на шпильках; в субботу (13 февраля) — главный парад «Косо».

Подробнее тут.

Карнавал в Пуэрто-де-ла-Крус 2016 (Carnaval del Puerto de la Cruz)

Карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе

В субботу (13 февраля) в течение дня пройдут концерты на всех праздничных площадках. В воскресенье (14 февраля) — парад винтажных автомобилей и выставка классики.

Подробнее тут.

Карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе 2016

Карнавал в Лос-Гигантес

Традиция празднования карнавала в небольшом городке Лос-Гигантес берет начало в 80-х. В этом году праздник нагрянет с 19 по 22 февраля. Тема — «Городские племена».

Программу смотрите по ссылке.

Карнавал в Лос-Гигантес 2016 (Carnaval de Los Gigantes)

Карнавал в Лос-Кристианос

Пока что известны лишь даты — с 4 по 14 марта.