Перелет с ребенком: часто задаваемые вопросы и ответы на них

Перелет на Тенерифе с ребенком

В этой статье мы ответили на несколько распространенных вопросов о перелетах с детьми — на примере правил, действующих на чартерных рейсах «ВИМ-Авиа» (из Москвы на Тенерифе и с Тенерифе в Москву).

  1. На рейсах авиакомпании «ВИМ-АВИА» несопровождаемыми могут перевозиться дети в возрасте от 5 (пяти) до 12 (двенадцати) лет. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением авиакомпании может распространяться на детей в возрасте до 16 (шестнадцати) лет включительно.
  2. Перед покупкой билета пассажир обязан сообщить авиакомпании о планируемой перевозке несопровождаемого ребенка и направить запрос на данную перевозку по адресу: helpdesk@vimavia.com. Пассажир может приобрести билет для ребенка только после получения подтверждения со стороны авиакомпании на перевозку несопровождаемого ребенка. В том случае, если перевозка несопровождаемого ребенка не была заблаговременно согласована с авиакомпанией, в данной перевозке может быть отказано.
  3. Список документов, необходимых для перелета:
    1. Перевозка по территории РФ:
      1. заявление о перевозке несопровождаемого ребенка (заполняется и подписывается в аэропорту вылета);
      2. свидетельство о рождении ребенка (паспорт).
    2. При выезде с территории РФ в страны СНГ:
      1. заявление о перевозке несопровождаемого ребенка (заполняется и подписывается в аэропорту вылета);
      2. свидетельство о рождении ребенка с вкладышем, в котором указано гражданство (внутренний или заграничный паспорт, если ребенок их имеет);
      3. нотариально заверенное согласие родителей/усыновителей/опекунов/попечителей (доверенность) с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
    3. При выезде с территории РФ в страны дальнего зарубежья:
      1. заявление о перевозке несопровождаемого ребенка (заполняется и подписывается в аэропорту вылета);
      2. заграничный паспорт с визой;
      3. нотариально заверенное согласие родителей/усыновителей/опекунов/попечителей (доверенность) с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Складной коляской типа «трость» разрешается пользоваться до входа на борт самолета. В этом случае она маркируется специальной багажной биркой и перед входом в самолет изымается у пассажира. Перевозится коляска в багажном отделении самолета, а после посадки выдается непосредственно у борта воздушного судна.

При перевозке ребенка пассажир имеет право провозить детскую коляску или люльку без дополнительной платы, сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа.

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить продукты питания для кормления ребенка во время полета (пюре, сыр и т. д. — обычно не более двух килограммов).

Жидкости и жидкие продукты питания должны быть упакованы в тару объемом не более 100 мл. На каждого пассажира, включая ребенка, допускается провоз не более литра жидкости — то есть 10 бутылочек (баночек) по 100 миллилитров.

Во время взлета и посадки у ребенка может заложить ушки — проследите, чтобы в эти фазы полета у него во рту была соска или бутылочка, например, с соком.

Малышам также можно сделать «чебурашку» — приложить два пластиковых стакана плотно к ушам. Это немного помогает от перепадов давления при снижении и взлете.

Нет, не нужно. Если ребенок летит в страну, гражданином которой он является, с одним из родителей, разрешение от второго родителя не требуется.

На законодательном уровне это подтверждается следующим.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если ребенок родился в Испании, таможенная служба имеет право запросить свидетельство о рождении. Позаботьтесь, чтобы для предъявлении на территории России оно было переведено на русский язык у официального переводчика.

Так как для ребенка не приобретено отдельное место, в данном случае в стоимость ваших билетов входит только провоз багажа на одного человека — чемодан весом 20 кг и ручная кладь не более 5 кг.

Если на ребенка до двух лет не выкуплено отдельное место, сопровождающие не имеют права бесплатно провозить какой-либо дополнительный «детский» багаж. Багажные места (20 + 5 кг) полагаются только тем пассажирам, билеты которых подразумевают отдельное кресло в самолете.

Хорошенько подумайте, сможете ли вы в течение нескольких часов удерживать у себя на коленях, в тесном и узком кресле самолета, маленького ребенка. Может быть, вам повезет и малыш проспит большую часть пути. А может быть и нет.

Не очень стоит рассчитывать и на то, что в салоне найдется свободные места.


← Марина Брудзь — Авиабилеты на чартеры Москва — Тенерифе — Москва